Митрополит Тихон и Михаил Ведерников обсудили работы по восстановлению объектов культурного наследия

30 декабря 2021 года глава Псковской митрополии, митрополит Псковский и Порховский Тихон и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудили работы по восстановлению объектов культуры. Во встрече также приняли участие председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик и гендиректор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове» Денис Василенко.

В уходящем году АНО приступило к работе над 46-ю объектами. Были завершены работы по реставрации памятника на могиле Александра Сергеевича Пушкина, реализованы противоаварийные мероприятия в Усадьбе Волышово, а в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре проведены работы по укреплению склонов и водоотведению, что позволило обеспечить необходимые температуру и влажность в пещерах.

Участники встречи посетили Снегорский монастырь, где проводятся работы по берегоукреплению. В уходящем году практически завершен первый этап по укреплению основания скального участка береговой полосы у Южной башни. Завершается разработка проекта на проведение второго этапа.

Затем, в сердце города Пскова – Псковском кремле – обсудили планы по реставрации Троицкого собора.

Первый этап реставрационных работ  Троицкого собора в Пскове завершен, объект принят. Об этом рассказал председатель областного Комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик. Территорию Псковского кремля в рамках рабочей поездки в четверг, 30 декабря, посетили митрополит Псковский и Порховский Тихон и Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Восстановительные работы на колокольне, первый этап которых на сегодня завершен, выполнены в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры». Далее объектом займется АНО «Возрождение объектов культурного наследия». Губернатор Михаил Ведерников уточнил, сколько денежных средств потребуется на реализацию оставшихся масштабных работ. «По последним данным, 85 млн рублей», — ответил Вадим Нэдик.

В Троицком кафедральном соборе Губернатор и митрополит обсудили планы по его реставрации и приспособлению для современного использования. Из-за постоянного движения фундаментов в главном храме области сильно поврежден иконостас, на иконах — большие трещины, утеряна часть его деревянного убранства. Есть повреждения и в конструкции самого собора. По заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия» разрабатывается научно-проектная документация, которая помимо реставрации будет нацелена на проработку вопроса приспособления под современное использование. Проектом будет предусмотрено укрепление фундаментов, реставрация фасадов, кровельной системы, оконных и дверных заполнений, внутренних помещений, а также разработка мероприятий по обеспечению температурно-влажностного режима. Особое внимание будет уделено разработке методик реставрации живописи и иконостаса.

Один из обсужденных вопросов касался судьбы контрфорсов Троицкого собора, которые ранее были возведены, чтобы удерживать здание от разрушения. «В настоящее время они не несут смысловой нагрузки. Наоборот, сейчас тянут собор на части», — заметил митрополит Тихон. В дальнейшем этот вопрос еще предстоит обсудить с экспертами и общественностью, добавил он.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.