20 августа 2019 года, в празднование обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в храме святителя Митрофана Воронежского в поселке Лосицы Плюсского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр (Тимофеев), благочинный храмов Стругокрасненского округа епархии; иерей Сергий Олисов, благочинный храмов Гдовского округа епархии; иеромонах Вениамин (Крашенинников), настоятель храма святителя Митрофана Воронежского в поселке Лосицы; духовенство Стругокрасненского благочиния. За богослужением молились настоятельница Свято-Троицкого Творожковского монастыря монахиня Магдалина (Бусыгина) с сестрами обители, воспитатели и воспитанники Лосицкой школы-интерната, местные жители и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с Архипастырским словом.

По отпусте Божественной Литургии вокруг храма был совершен праздничный крестный ход, а завершение которого были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, правящему митрополиту Тихону, державе Российской, властям, воинству и народу ея, духовенству и прихожанам храма, а также всем православным христианам, совершающим торжество этого дня.

В дар приходу храма святителя Митрофана Воронежского митрополит Тихон преподнес икону Пресвятой Богородицы “Умиление” Псково-Печерская.

Затем все участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу.