Храм апп. Петра и Павла д. Кунесть Гдовского р-на

Село Кунесть (ранее – Кунестье) расположено в 15 верстах от Гдова, при речке Кунке, на берегах которой когда-то водились куницы. Прежняя церковь святителя Николая Чудотворца сгорела в 1764 г. со всеми документами. Вместо нее, в том же году, помещиком Ергольским «со крестьянами» устроена другая деревянная церковь Петра и Павла.

Метрические книги храма имеются с 1810 года. Тогда приход состоит из 35 деревень, церковного капитала 1900 рублей; прихожане зимой занимаются рыбной ловлей на Чудском озере. В церковь ходят исправно, в праздники бывает их до 200 и более.

Новая каменная Петропавловская церковь в поселке Кунестье строилась на деньги местных крестьян-домохозяев при участии сборщика, разрешенного епархиальным начальством, и по указу Духовной консистории 1895 года. Постройка была завершена к 1909 г., однако «за неимением денег к освящению» в 1910 году еще не была освящена. Трехчастный красно-кирпичный приземистый храм, основной объем которого окружен боковыми ризалитами, завершенными трехчастными кокошниками, и крупной полукруглой в плане апсидой. Храм венчается массивным восьмериком, каждая грань которого завершена трехчастными полуциркульными кокошниками, над широким притвором с крыльцом – шатровая колокольня. Декоративные элементы – килевидные и полуциркульные наличники, выделены белым цветом.

По неподтвержденным данным, церковь возведена на пожертвования святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиреем Михаилом Образцовым. Сам отец Михаил служил на приходе в Кунестье с 1911 по 1934 год, его сменил священник Петр Четыркин, расстрелянный вместе со своим помощником, Михаилом Царевым, 9 апреля 1938 года. С тех пор, на протяжении семидесяти лет, службы в церкви не проводились.

Остается загадкой судьба церкви во время Великой Отечественной Войны. По словам местных жителей, немецкие войска, оккупировавшие Ленинградскую область в 1941 году (с 1927 по 1944 данные земли принадлежали к ней), держали в церкви лошадей. В середине 1950-х в крест на колокольне ударила молния. Крест упал, и началось разрушение внешних стен храма.

Инициатором реставрационных работ стал протоиерей Константин Подкорытов, который и сейчас трудится в Кунести: проводит службы, руководит воскресной школой, несмотря на то, что в деревне осталось только 8 жителей.

Специалисты «Братского корпуса Святителя Николая Чудотворца» во главе с Олегом Иликовичем Титберия, узнав о непростой миссии отца Константина, без промедления приступили к восстановлению храма.

«Трудно назвать конкретную дату, когда закончится реконструкция. Сегодня я искренне рад и возобновлению служб, и появлению постоянных прихожан, и разрастающемуся вблизи Кунести дачному поселку. Церковь строится — земля оживает!» — говорит Олег Иликович.

В будущем рядом с церковью планируется строительство общеобразовательной школы-интерната и всех необходимых для её существования объектов.

С декабря 2019 года храм Петра и Павла в деревне Кунесть на основании обращения прихода передали Псковской епархии.

Адрес: Псковская обл., Гдовский район, село Кунесть, ул. Петропавловская, д. 1

Настоятель храма: протоиерей Константин Подкорытов

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.