Указ митрополита Тихона о возобновлении общественных богослужений

Указ
настоятелям храмов,
игуменам и игумениям монастырей
Псковской епархии

Между Псковской митрополией, Губернатором Псковской области М. Ю. Ведерниковым и главным санитарным врачом Псковской области А. В. Нестеруком достигнута договоренность о возобновлении общественных богослужений на прихрамовой территории с 21 мая 2020 года на следующих обязательных условиях:

  1. Божественную литургию совершать на улице. Для этого настоятелям храмов необходимо позаботиться об изготовлении дополнительного престола. Установить престол в притворе храма (притвор удобно защищает от порывов ветра) или на прихрамовой территории. За престолом установить семисвечник, крест и икону. Возможно использовать жертвенник, находящийся в алтаре, либо, на усмотрение настоятеля, установить жертвенник около притвора, либо на прихрамовой территории. В храмах, где есть наружная система звукоусиления, можно совершать богослужение в алтаре храма, но прихожан при этом разместить на улице. Для молящихся необходимо сделать разметку (например, в форме круга, квадрата; разметка в виде крестов не допускается, дабы не попирать священные символы) с сохранением дистанции между людьми 2–2,5 метра. Заранее предупредить мирян о времени начала богослужения, а также просить их одеться в соответствии с погодными условиями.
  2. Регулярно напоминать прихожанам, что людям старше 65 лет, а также тем, кто ощущает признаки недомогания, лучше оставаться дома.
  3. При входе на прихрамовую территорию необходимо разместить памятку с правилами посещения мирянами общественных богослужений в условиях эпидемии. Единая памятка будет разослана благочинным Псковской митрополии для передачи во все храмы.
  4. Для всех сотрудников храма и волонтеров обязательно ношение защитной маски и перчаток.
  5. Из числа молящихся назначить ответственных лиц, которые помогут прихожанам встать на отмеченные места. Во время всего богослужения ответственные лица должны следить за соблюдением дистанции между молящимися.
  6. Особое внимание уделить соблюдению безопасной дистанции между мирянами при входе и выходе с прихрамовой территории, во время общей исповеди, при подходе ко Причащению, к запивке, к свечному ящику.
  7. На время общественного богослужения свечной ящик, продажу книг и утвари организовать на улице.
  8. При подаче записок имена писать сотруднику лавки под диктовку прихожан. При большом скоплении народа можно поручать делать это дополнительно помощникам-мирянам. Связано это с тем, что один из основных способов распространения вируса — через предметы, в том числе и через передачу бумаг от зараженного лица.
  9. Желательно совершать общую исповедь. При необходимости исповеди индивидуальной сохранять необходимую дистанцию, определив отдаленное от остальных прихожан место. Во время чтения разрешительной молитвы священник возносит епитрахиль над головой исповедующегося, как при общей исповеди, и читает разрешительную молитву. Целование креста и Евангелия заменить крестным знамением и поклоном.
  10. При причащении мирян руководствоваться Инструкцией, утвержденной решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30). Также возможно, по усмотрению настоятеля, руководствоваться моим Указом от 30 марта 2020 года № У-18 о причащении Запасными Святыми Дарами. Заранее на литургии следует заготовить Запасные Дары. Они должны быть приготовлены в виде продолговатых частиц для удобства причастия, немного напитаны Святой Кровию и высушены по подобию приготовления в Великий Четверг.Запасные Святые Дары перед причащением мирян следует влагать в сухой потир. Священнику, предварительно обработав руки спиртом, преподавать Святые Дары рукой без использования лжицы, не касаясь уст причащающегося. Если при причащении случится дотронуться до уст причащающегося, священник должен вновь обработать руки спиртом, либо дезинфицирующим раствором. Рекомендовать причастникам принести с собой бутылочку с водой или пользоваться бумажным стаканчиком для запивки.
  11. Настоятелям проявить особую ответственность при сохранении Святых Даров. Святые Дары хранить на престоле в закрытом сосуде, регулярно проверяя их сохранность.
  12. Причащать престарелых прихожан и неинфекционных больных впредь строго по приложенным к данному Указу рекомендациям.
  13. В завершение богослужения вместо целования креста произнести одно общее многолетие и осенить крестом на все стороны света.
  14. Во время общественных богослужений необходимо обязательно вести фотофиксацию (2–3 фотографии, на которых должно быть видно соблюдение всех мер безопасности). Фотоотчеты отсылать на электронную почту епархиального управления info@pskov-eparhia.ru для предотвращения возможных претензий о несоблюдении санитарных правил.
  15. Отпевания совершать на прихрамовой территории или на кладбище также с соблюдением всех норм безопасности.
  16. Рекомендуем отложить совершение таинств Крещения и других таинств и треб на месяц в связи с тем, что распространенной практикой является присутствие крестных и гостей из других регионов. Но, если это необходимо, совершать таинства и требы внутри храма в присутствии не более пяти человек со строгим соблюдением всех санитарных предписаний.

Достигнута также договоренность с Роспотребнадзором о посещении мирянами храмов и церковных лавок исключительно во внебогослужебное время с 25 мая 2020 года при условии соблюдения следующих санитарных норм и предписаний:

  1. Все сотрудники храма должны быть в перчатках и масках.
  2. При посещении храма и лавки мирянам необходимо использовать защитные маски и перчатки. Вместо перчаток допускается применение дезинфицирующих средств для рук. Настоятелям рассмотреть вариант снабжения посетителей одноразовыми перчатками и масками.
  3. Ручки входных дверей необходимо обмотать марлей и каждые два часа пропитывать их дезинфицирующим средством.
  4. Регулярно мыть пол в храме и лавке, а также протирать поверхности дезинфицирующими средствами.
  5. Подачу записок совершать в соответствии с пунктом 8 данного Указа.
  6. В храме или в лавке одновременно не должно находиться более пяти человек с соблюдением безопасной дистанции.

Органами Роспотребнадзора Псковская митрополия поставлена в известность, что соблюдение санитарных норм в храмах будет контролироваться. В случае нарушения предписаний, храм будет закрыт санитарными службами.

 + ТИХОН
МИТРОПОЛИТ ПСКОВСКИЙ И ПОРХОВСКИЙ

Рекомендации для священника, приехавшего по вызову на дом к пожилому человеку, не зараженному коронавирусной инфекцией и не находящемуся на карантине

Поскольку пожилые люди, к которым будет приезжать священник, состоят в группе риска, нужно уделить особое внимание соблюдению рекомендаций для сохранения их здоровья:

  1. Перед тем как зайти в квартиру, нужно спросить у пригласившего человека, не вызовет ли у него смущения, если для его безопасности священник наденет маску.
  2. Зайдя в квартиру, необходимо сразу помыть руки с мылом (не менее 20 секунд) либо обработать антисептиком.
  3. Нужно воздержаться от преподания руки для целования.
  4. Причастить можно, даже если человек здоров, так как пожилым людям старше 65 лет не рекомендуется выходить из дома.
  5. Елеосвящение можно совершать кратким чином (утвержден Священным Синодом 26 декабря 2012 года, журнал №130 http://www.patriarchia.ru/db/text/2674624.html).
  6. Можно оставить свой номер телефона, если человеку понадобится духовная помощь.

17 мая 2020 года

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.