Отдел по тюремному служению

Епархиальный Отдел по тюремному служению является структурным подразделением Псковской епархии Русской Православной Церкви.

Главной задачей епархиального Отдела по тюремному служению является содействие оказанию духовно-нравственной помощи лицам, находящимся в местах лишения (ограничения) свободы.  Религиозное просвещение в местах лишения свободы имеет правовую основу, которая прописана в ст. 28 Конституции Российской Федерации, гарантирующая каждому гражданину России, в том числе и осужденным, свободу совести и вероисповедания, а также действующее Соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной службой исполнения наказаний по Псковской области.

Деятельность тюремного священнослужителя регулируется следующими должностными обязанностями:

• Оборудование тюремных храмов и молитвенных помещений для заключенных;
  • Совершение богослужений, Святых Таинств и церковных обрядов.
  • Проповедь;
  • Проведение духовно-просветительских бесед, катехизация среди заключенных и сотрудников уголовно-исполнительной системы;
  • Организация воскресных школ в исправительных учреждениях;
  • Создание и пополнение библиотек и медиатек при тюремных храмах или молитвенных комнатах;
  • Проведение культурно-просветительских мероприятий для заключенных и сотрудников учреждений: конкурсов, праздничных концертов на религиозную тематику, а также мероприятий по противодействию прозелитизму и псевдорелигиозному экстремизму.

Председатель отдела, благочинный тюремных храмов Псковской митрополии, Помощник начальника управления УВСИН по Псковской области по работе с верующими– иерей Михаил Федоров

Телефон: 60-36-11

Электронная почта: x.z.m.n@mail.ru

Сотрудники отдела – протоиерей Николай Егоров, иерей Григорий Ивасенко

Учреждение Ответственный
ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области протоиерей Николай Егоров, иерей Григорий Ивасенко;
ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области иерей Сергей Саввин, протоиерей Андрей Черепенников
ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области протоиерей Владимир Саввин
Уголовно-исполнительная инспекция иерей Михаил Федоров