В день памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, в Свято-Тихоновской православной гимназии города Пскова был совершен праздничный молебен.

Богослужение возглавил духовник гимназии протоиерей Андрей Вахрушев. Преподаватели и гимназисты собрались на молебен своему святому покровителю. Умилительно прозвучали богослужебные песнопения в исполнении хора учащихся гимназии.

По завершении молебна отец Андрей обратился к собравшимся и сказал:

“Уважаемые учителя и дорогие наши воспитанники!

Позвольте мне всех вас сердечно поздравить с днем молитвенной памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, исповедника. В его лице мы имеем образец христианской веры и жизни по этой вере.

Апостол Павел нас призывает подражать вере наставников наших, и думаю, что каждому из нас очень полезно перечитывать житие святителя Тихона. Каждый в нем найдет для себя полезное. Например – научится доброте, простой человеческой доброте, которую являл святитель Тихон от детства и до своей кончины. На примере его жизни можно научиться терпению и трудолюбию, стремлению к учебе. Он был образцовый ученик, а позже – выдающийся учитель. Его жизнь учит нас скромности – Церковь поставляла его на высокие ступени ответственности и первенства чести, а он всегда оставался простым, доступным и скромным. Жертвенный путь святителя Тихона может научить нас никогда не опускать руки перед трудностями и испытаниями, которые он мужественно преодолевал.

Вам же желаю в этот период вашего учения в гимназии, конечно, в первую очередь стремиться познавать науки, но не забывать и еще очень важное: вам здесь нужно научиться уважительно относиться к старшим, учителям и наставникам, и вам здесь, в православной гимназии, нужно научиться дружить между собой. И вот, если мы здесь научимся хранить мир, потом вы, уйдя за стены этой гимназии в другие области ваших трудов, будете являть образец мира, которому здесь научились. Пусть молитвами святителя Тихона каждый из вас возрастает в вере и любви между собой. Божие благословение да пребывает с вами!”.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.