«Артековский мир». Чему научились воспитанники псковских воскресных школ в лучшем оздоровительном лагере страны?

Совершенно неожиданную новость получили родители 140 учеников воскресных школ. Представители Псковской епархии по благословению митрополита Тихона предложили им отправить детей в знаменитый «Артек». Первые 25 ребят вернулись из путешествия в Крым и рассказали Регине Кадыровой о своих впечатлениях.

Эта группа встречающих привлекла к себе внимание всего вокзала. Родители, дети, священнослужители: всё ждали один поезд. «Ласточку», в которой возвращаются ученики псковских воскресных школ из поездки в «Артек».

«Мы, кстати, это всё видели онлайн. Смотрели все выступления детей, вожатые нас постоянно информировали, постоянно выкладывались фотографии, мы были в курсе всего. Это было очень кстати, ведь дочка Ирины за три недели ей ни разу не звонила, настолько погрузилась в артековский мир», – рассказывает Ирина Игнатьева.

Больше всего Алине Игнатьевой понравился поход на гору Аю-Даг и легенда о её появлении. Рассказ про безусловную родительскую любовь и смирение, которым подвластны даже медведи.

«Этот медведь побежал и начал всю воду выхлёбывать, но только он понял, что пора её отпустить и просто застыл и не двигался и превратился в гору», – рассказала Алина Игнатьева.

Важнейшие жизненные уроки, и не только теоретические, в этой поездке получили все 25 псковичей, объясняют сопровождающие.

«Они научились жить по-другому, думать по-другому, открывать свои аналитические способности, творческие, что-то рисовать, что-то писать, быть Пушкиными», – говорит Любовь Масленникова, сопровождающая группы.

— То есть не просто съездили на море и покупались.

— Нет, это было двадцать пять часов мозговых штурмов.))

И это было связано и с уникальной программой в «Артеке», и с вкладом организаторов. Дорогу туда и обратно они превратили для ребят в отдельную экскурсию: сначала в питерский Планетарий, потом в храм к мощам Луки Крымского в Севастополе и Александро-Невскую лавру в Петербурге.

«Я думаю, что эта поездка для меня является стимулом работать ещё целый год, чтобы снова отправиться в «Артек» и уже получать новые знания», – поделился планами Илья Брекин.

И эти 25 детей – только первая группа, всего в Крыму лето проведут 140 учеников из воскресных школ. В прошлом году псковские и печорские ребята тоже ездили в «Артек», так что такие путешествия скоро можно будет назвать доброй традицией.

На этот вопрос Юрий Синицын отвечает без раздумий, уверенно: «Все!».

По материалам Вести-Псков

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.