Ярким праздником для всего города начал работу Центр помощи семье при Троицком соборе

Ярким благотворительным праздником и зрелищным концертом с участием юных горожан и студентов отметили в Пскове открытие Центра помощи семье, который начал свою работу при Свято-Троицком кафедральном соборе в рамках деятельности Социально -культурного центра “Троицкий”.

Центр, созданный по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, призван оказывать информационную, материальную, психологическую и духовную поддержку не только прихожанам главного храма Псковской епархии, но и всем жителям города и области. 

«Наша задача – безвозмездно, комплексно, профессионально помогать всем обратившимся», – говорит руководитель Центра Анастасия Пелячик.

По достоинству оценили епархиальную инициативу городские власти. Исполняющий полномочия главы Пскова Сергей Гаврилов, выступивший на открытии, вручил в дар Центру помощи семьи чайный сервиз, который станет приятным подспорьем в организации традиционных чаепитий и занятий в родительском клубе Центра «Троицкий».

Так же со словами напутствия к собравшимся обратился клирик Свято-Троицкого собора города Пскова иерей Артемий Лутченко.

Такие встречи планируется проводить регулярно для псковских семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Для гостей праздника  волонтеры и сотрудники Центра подготовили интересную творческую программу. 

Ребята приняли участие в многочисленных бесплатных мастер-классах: освоили секреты искусства оригами, создали цветы из бумаги, научились азам росписи  по дереву. Все желающие смогли сделать аквагрим. Интерес у детей вызвали занятия по росписи песком. 

В рамках торжественного открытия Центра также состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие студенты ПсковГУ и Псковского колледжа искусств. Для гостей прозвучала музыка в исполнении гитаристов под руководством Георгия Гребня, скрипача Юрия Абрамова и пианистки Евы Кальцановой, вокалиста Макария Михайлова, дуэта скрипачей Юрия Абрамова и Ратмира Герасимова.  Жемчужиной концерта стало выступление духового оркестра под управлением  дирижера Марины Ренанской.

Не менее  тепло зрители приветствовали маленьких вокалистов ансамбля «Талантика», который возглавляет Анна Роор. Ученики музыкальной школы №1 им. Н.А.Римского-Корсакова и школы №2 им.М.П.Мусоргского исполнили вокальные номера, которые подготовила Татьяна Евплова, преподаватель второй музыкальной школы. Замечательный струнный ансамбль с бессменным руководителем Еленой Рошка создал задорное праздничное настроение.
Кроме того, своим творчеством гостей праздника порадовали танцевальные ансамбли «Солнышко» и «Солнечные мамы» под руководством Ирины Белотеловой.

Яркие, красочные, талантливые выступления детей и молодежи произвели сильное впечатление на многочисленных зрителей праздника.  Подопечные Центра, псковичи и гости города были приятно удивлены мастерством ребят, которые выступали для своих ровесников и их родителей. Каждый смог найти для себя что-то интересное и веселое на празднике, приуроченном к открытию Центра.

Добавим, Центр помощи семье  комплексного сопровождения, оказывающий услуги всем членам семьи независимо от возраста и состояния здоровья впервые открывается в Пскове. 

Центр помощи семье при Троицком соборе — это:

– бесплатные консультации психотерапевта и нутрициолога с опытом работы более 25 лет;
– кружок английского языка для детей с нарушениями зрения;
– помощь неблагополучным семьям; окошки- проект, направленный на социализацию детей из семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах;
– оказание духовной поддержи (встречи и беседы со священниками, помощь в посещении служб в храме);
– помощь людям с нарушениями слуха

Более подробная информация о работе Центра – на странице ВКонтакте https://m.vk.com/pskov.troitskyaidcenter

Источник: сайт Свято-Троицкого кафедрального собора

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.