Свято-Троицкий Творожковский монастырь

Свято-Троицкий женский монастырь находится в селе Творожково Стругокрасненского района Псковской области. Творожковский монастырь был создан выпускницей Смольного института благородных девиц Александрой Филипповной фон Розе (в монашестве Ангелиной) в 1862 году.

Супруги фон Розе купили имение Творожково в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии в 1858 году. Уговор супругов был таков: кто из них остается в живых, тот строит обитель для поминовения другого. Николай Андреевич фон Розе скончался 14 июня 1858 года и погребен на Митрофаньевском кладбище в Петербурге, а Александра Филлиповна основала общину и стала посещать православные монастыри, чтобы присматриваться к устройству монашеской жизни. Ее духовным отцом стал настоятель Череменецкого монастыря игумен Антоний (Бочков), друг и сотаинник святителя Игнатия (Брянчанинова).

16 августа 1862 года, удовлетворив прошение Александры фон Розе, Святейший Синод издал Указ об учреждении женской обители и приюта для девиц в Творожкове. Позже появилась и богадельня. В собственность общины передавалось всё имущество Александры Филипповны: имение Творожково и участок земли в 619 десятин со всеми угодьями, скотом, озерами, рыбной ловлей и постройками.

К началу 1870-х годов в новой общине трудилось 26 сестер, имелись: церковь, двухэтажный приют, два новых флигеля и разные службы. Церковь располагалась на втором этаже дома и была маленькой и уютной. В иконостасе ее находилась почитаемая в обители икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Большую роль в создании монастыря сыграл местный Христа ради юродивый Терентий Иванович. Было ему тогда около пятидесяти лет. Сам он был добродушным и простодушным как младенец, за что его любили местные жители. Терентий Иванович обладал даром провидения. Он предсказал постройку монастыря и даже обозначил колышками место, где будет построен главный храм.

Когда Александра Филипповна выбрала и приготовила место для церкви, Терентий уверял ее, что не в этом месте будет церковь, а совсем в другом. Он взял и забил колышки, сказав: «Вот здесь будет большая церковь, вот там — маленькая». Много времени спустя после его смерти оказалась справедливость его предсказаний: когда, по получении дозволения строить церковь, приехал архитектор и стал осматривать местность, тогда оказалось приготовленное место неудобным, и он указал на другое: стали там землю рыть под фундамент и нашли клинья, вбитые Терентием.

Предание говорит, что еще за 30 лет до приезда в Творожково семейства Фон Розе, священник отец Иоанн из Быстреевского прихода увидел огненный столб, прошествоваший от Быстреева до Творожково. Он посчитал это знамением, что на этом месте непременно будет храм или монастырь. Что и случилось.

28 декабря 1866 года Александра Филипповна была пострижена с именем Ангелина, а на следующий день домовая церковь была освящена во имя Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игуменом Антонием, настоятелем Череменецкого монастыря. Службу в ней совершал причт Быстреевского погоста. Вторым храмом обители в Творожково стал белокаменный пятиглавый собор в честь Святой Живоначальной Троицы, построенный по проекту петербургского архитектора Михаила Арефьевича Щурупова.

Работами по постройке собора руководил архитектор Неверов. Строительство собора началось в 1875 году, и уже через два года были возведены купола и колокольня с высоким шпилем. Еще через два года приступили к штукатурным и расписным работам. Однако матушка Ангелина не дожила до торжества освящения храма в Творожково.

В марте 1880 года, на первой неделе Великого Поста, матушка Ангелина заболела воспалением легких, а 17 марта на 72-м году жизни тихо скончалась и была погребена 22 марта с юго-восточной стороны храма у алтаря.

В тот же год 5 сентября 1882 г. настоятельницей стала Георгия (Снигиревская), назначенная из Петербургского Новодевичьего Воскресенского монастыря. Стараниями матушки Георгии Творожковская община впоследствии была возведена в статус общежительного монастыря. С 1887 года по 1904 правила игуменья Арсения (Баскакова).

В 1929 года монастырь был закрыт советской властью. Монахини увезены на автомобилях в неизвестном направлении, закрыты богадельня и существовавший еще некоторое время под видом детского дома приют. 9 июля 1931 года в Свято-Троицком соборе Творожковского монастыря было совершено последнее богослужение. С тех пор обитель начала разрушаться, ситуацию усугубила Великая Отечественная война.

В советское время каменный собор использовался как овощехранилище, деревянный храм «Всех скорбящих Радость» был разрушен, а на его месте построен деревенский клуб. Монастырское кладбище сравняли с землей. К концу XX века монастырь был полностью руинирован.

И только 4 августа 1994 года были вновь установлены кресты на могилах матушки Ангелины, основательницы монастыря, блаженной матушки Ольги и настоятельницы Георгии.

В 1995 году с благословения старца Николая Гурьянова начались первые работы по восстановлению обители.

В 2000 году по благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия монастырь начинает возрождаться. Настоятельницей становится монахиня Варвара.

В 2005 году был воздвигнут и освящён деревянный храм во имя иконы Божий Матери «Всех скорбящих Радость». 5 августа 2007 года архиепископ Евсевий освятил восстановленный каменный Троицкий храм.

С 2013 года при обители действует богадельня, расположенная в поселке Ровное Стругокрасненского района, а при ней – домовый храм святой блаженной Матроны Московской.

С 2015 года сестрами и ктиторами обители ведется строительство подворья в поселке Феофилова пустынь Стругокрасненского района. Завершено строительство Успенского собора и сестринского корпуса. Проводится благоустройство территории.

С 2020 года к Свято-Троицкому Творожковскому монастырю был приписан строящийся храм святых Царственных Страстотерпцев в городе Дно.

Адрес: Псковская обл.,Стругокрасненский р-он, п/о  Творожково, д. Творожково
Настоятельница монастыря: монахиня Магдалина( Бусыгина)
Контактный телефон: +7 (81132) 5-61-07
Группа ВКонтакте: https://vk.com/tvorozhkovo1862

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.