Храм апп. Петра и Павла д. Ветвеник Гдовского р-на

Ветвеник – небольшая деревня, расположенная в Юшковской волости Гдовского района, которая живописно растянулась вдоль берега Чудского озера.

Впервые упоминается в писцовой книге 1585-1587 годов как центр Ветвеницкой губы Гдовского уезда. По сохранившемуся описанию, в Ветвенике в то время уже находилась церковь Петра и Павла.

В 1792 году здесь взамен старой обветшавшей церкви была построена новая деревянная во имя Петра и Павла. 16 июня 1848 года она сгорела. Вместо неё построили временный деревянный храм, который простоял достаточно долго, был обновлён и заново освящён 22 июня 1860 года.

Каменная Петропавловская церковь, существующая в настоящее время, была отстроена на месте прежней, уже вновь успевшей обветшать, деревянной церкви в 1903 – 1907 годах «на средства доброхотных подаяний, прихода и церкви» по проекту Санкт-Петербургского епархиального архитектора Н.Н.Никонова. Церковь построена из кирпича в псевдорусском архитектурном стиле с псковско-новгородскими мотивами.

В советское время церковь была закрыта. В 1992 году началась ее реставрация, и с этой поры она вновь стала действующей. Храм стоит на берегу Чудского озера, возле него сохранились остатки старинных захоронений.

1997 год

При храме открыта церковно-приходская школа – единственная в стране на сегодняшний день. Местную общеобразовательную школу в деревне собирались закрыть, поскольку учеников осталось мало, и тогда отец Константин нашёл способ сохранить её.

В 2000-м году благотворители выделили средства на реконструкцию учебного заведения с условием передачи школы церковному приходу. Проектирование взял на себя Региональный общественный фонд «Братский корпус святителя Николая Чудотворца». Финансовую помощь оказал предприниматель из Санкт-Петербурга Олег Титберия (генеральный директор ЗАО «СММ»). Кроме здания школы были построены жилые корпуса для учеников и преподавателей.

На данный момент в школе, кроме преподавания духовных дисциплин, проводится обучение по общеобразовательной программе до 9 класса. В планах открытие старших классов и строительство Морского кадетского корпуса.

Адрес: 181600, Псковская область, Гдовский район, д. Ветвеник

Настоятель храма: иерей Сергий Олисов

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.