Храм свв. Жен-Мироносиц г. Пскова

Храм-памятник федерального значения «Мироносицкая церковь на скудельницах» (так на Руси именовали места массовых погребений) появилась еще в первой половине XVI в. сначала как деревянный, а с 1546 г. как каменный храм со звонницей. Долгое время храм был центром Мироносицкого мужского общежительного монастыря, упраздненного лишь во второй половине XVIII в., когда он превратился в приходской, а затем приписной храм. В XIX в. Мироносицкая церковь претерпела внутренние и внешние переделы (например, была разобрана звонница), а к основному храму был пристроен Ильинский предел. Мироносицкий монастырь на карте средневекового Пскова.

В 1878 г. неподалеку от церкви была воздвигнута единоверческая часовня. В 1881 г. на месте главных ворот была выстроена высокая надвратная колокольня, а во время Первой мировой войны на кладбище появилась часовня в честь Воскресения Христова в память о погибших за веру, царя и Отечество. Со временем большую известность приобрело прихрамовое кладбище, на котором были похоронены многие известные псковичи: купцы, военные и общественные деятели, архитекторы, реставраторы, священнослужители и даже новомученики. Самые ранние сохранившиеся могильные кресты относятся еще к XV — XVI вв.

После революционных событий 1917 г. (в течение 1920-х – 1930-х гг.) Мироносицкий храм и другие церковные строения, как и древнее кладбище, подверглись разорению. Впоследствии оказались почти разрушены единоверческая часовня, часовня в память о погибших воинах во время Первой мировой войны. В 1930-е гг. храм был превращен в склад. После Великой Отечественной войны в храмовых строениях некоторое время жили псковичи, оставшиеся без крова.

В середине 1950-х гг. храмовый комплекс, в том числе единственную сохранившуюся часовню, обследовал известный архитектор-реставратор Б. С. Скобельцын. Тогда были проведены некоторые восстановительные работы, однако возрождение приходской жизни началось только в мае 1989 г., когда стала меняться религиозная политика в СССР. Интересно отметить, что храм свв. Жен-Мироносиц стал первым на Псковщине, возвращенным Церкви. Заметную роль в возрождении приходской жизни сыграл коллектив Псковского драматического театра им. А. С. Пушкина.

В 1990-е — 2000-е гг. была проведена большая работа по восстановлению храма и колокольни, воссозданию дома причта. Под руководством известного священника протоиерея Павла Адельгейма была создана школа регентов, организован приют для детей-сирот в деревне Писковичи, началась активная миссионерская и просветительская работа.

В те годы в храме также служили архимандрит Елевферий (Попов), впоследствии настоятель Успенского храма, протоиерей Михаил Мельник – духовник Псковской епархии, священник Владимир Георгиев, поднявший из руин четыре храма, и другие священнослужители.

В 2008 — 2017 гг. настоятелем Мироносицкой церкви являлся протоиерей Сергий Иванов. В это время продолжились работы по благоустройству храма, в особенности — главного предела в честь свв. Жен-Мироносиц. Также была обустроена дорога от к церкви и приобретены новые колокола. В 2017 — 2020 гг. настоятелем храма был иерей Александр Николаев. Под его руководством и трудами членов прихода новое помещение получила приходская библиотека, была создана школа звонарей, отремонтирована колокольня и ряд помещений, началось воссоздание Рождественского предела.

В настоящее время Приход в честь святых Жен-Мироносиц — это большая община со богатыми традициями и большими планами на будущее. При храме действует детская приходская школа «Светлячок», в которой мы стараемся органично соединить веру, знания и творчество. Продолжает развитие воскресная школа для взрослых, в рамках которой проходят регулярные занятия по изучению Священного Писания и истории Церкви. При храме проводятся уроки чтения на церковнославянском языке, действуют молодежная площадка и уникальная Школа женственности в честь свв. Жен-Мироносиц, в рамках которой проходят лекции, встречи, мастер-классы. Также создается музей истории нашей церкви, силами Прихода продолжается работа по дальнейшему ремонту и благоустройству храмового комплекса и прихрамовой территории.

Адрес: ул. Коммунальная 25 а, Псков

Настоятель храма: иерей  Кирилл Ладанов

Официальный сайт храма: http://pskov-mironosits.cerkov.ru/

Электронная почта: mironositspskov@yandex.ru

Контактный телефон: +7 (911)361-54-81

Официальная группа в Вконтакте: https://vk.com/zhenmirpskov

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.