Выставка об отце Иоанне (Крестьянкине) откроется в Псково-Печерском монастыре

1 августа в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре состоится открытие мультимедийной выставки “Батюшка”, посвященной жизни известного во всей стране православного духовника Иоанна (Крестьянкина).

Посетители выставки смогут увидеть видеохронику, личные вещи и письма архимандрита Иоанна, а также узнают о жизненных ситуациях и людях, которые “способствовали формированию духовного образа старца”.

Кроме того, зрители познакомятся с “историями о том, как он применял свой дар духовничества для помощи людям”. А в одном из семи залов выставки – зале писем – можно будет взять на память распечатки цитат и советов отца Иоанна. В другом зале – книг – посетители смогут познакомиться с изданиями его трудов. Выставка в музее Псково-Печерского монастыря продлится до 31 октября 2020 года.

Патриарх Пимен и патриарх Алексий II, приезжали к отцу Иоанну за советом в их личной духовной жизни и в решении значимых общецерковных вопросов. Многие известные духовники XX века почитали его как своего наставника и называли “духовником духовников”.

Экспозицию организовали издательство Псково-Печерского монастыря “Вольный странник”, Министерство культуры РФ, Патриарший совет по культуре и Фонд гуманитарных проектов. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО “Российский фонд культура” в рамках федерального проекта “Творческие люди” национального проекта “Культура”.

По материалам РИА Новости

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.