​27 августа 2018 года на Псковщине прошли совещания, посвященные сохранению историко-культурных памятников.

Рабочую встречу по вопросам сохранения уникальной Псково-Печерской обители с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским и врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым провел митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Также, в ходе визита в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь гости ознакомились с ходом подготовки к празднику Успения Пресвятой Богородицы и пообщались с паломниками и прихожанами.

В этот же день Владимир Мединский в сопровождении Михаила Ведерникова и митрополита Тихона прибыли в Псковский кремль. В сердце древнего Пскова собравшиеся посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где осмотрели иконостас XVII века и обсудили ход его реставрации.

«Иконостас в крайне запущенном состоянии. Деревянные части резьбы семиярусного иконостаса падают с высоты. Прекрасные старинные иконы практически все сильно повреждены, во многих щели в палец шириной» – отметил митрополит Тихон. Он подчеркнул, что необходимо принять срочные меры по реставрации как самого иконостаса, так и находящихся в нем икон.

Также участники встречи ознакомились с ходом реставрационных работ в Пороховых погребах Псковского кремля. «В этом древнем здании можно создать хороший молодежный, студенческий центр, пространства множество» – сказал Псковский Архипастырь. В свою очередь врио губернатора поддержал эту инициативу и отметил, что молодежный центр послужил бы на пользу духовно-нравственного развития Псковского региона.

«Псковская область всегда находится в фокусе нашего внимания», – в завершение сказал Владимир Мединский и заверил, что министерство Культуры поддержит инициативы местных властей.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.