Храм свв. бесср. и чудотв. Космы и Дамиана (с Гремячей Горы) г.Пскова

Под 1383 г. Псковские летописи сообщают о построении церкви Козьмы и Демьяна на Гремячей горе. “…В лето 6891… заложиша на Гремячеи горе Козма и Демьан.” И хотя ни в одном из списков не упомянуто, что этот храм строился для Космодемьянского монастыря, но, очевидно, эта обитель уже существовала или начинала обустраиваться.

К сожалению в дальнейшем более чем полтора века никаких новых сведений о церкви и о монастыре летописи не приводили. Естественно, что за это время монастырский храм сильно обветшал и требовал значительной починки или постройки другого.

Вероятно, церковные власти предпочли второй вариант. Церковь построена одновременно с основанием мужского, Козьмодемьянского (Гремяцкого) монастыря. Под 1540 г. Псковские летописи сообщают о совершении 4-х каменных псковских церквей, в том числе о ц. Козьмы и Демьяна на Гремячей горе. “…В лето 7048 того же лета совершиша 4 церкви камены: Святых Апостол Петра и Павла в старом Застеньи, а дроугая Козьма Демьяна на Гремячеи горе оу монастыре…”

К несчастью, уже 19 сентября следующего года «…погоре все Запсковье… и выгоре на Гремячеи горе в монастыре святи чудотворца Козма и Демьян новая церковь каменная. И не священна бысть…».

В летописи не указано, насколько сохранились каменные стены неосвященного храма и как скоро он был возобновлен. Но монастырь не исчез, и через 70 лет в летописях его упоминали среди трех обителей, уцелевших 19 мая 1609 года во время другого большого пожара.

Не исключена возможность, что церковь Козьмы и Демьяна с Гремячей горы сохранила свою древнюю основу 1383 г., а работы 1540 г. заключали в себе реконструкцию завершения церкви. История Гремяцкого мужского монастыря не богата важными для города событиями.

Исследователи отмечают лишь, что эту тихую обитель выбрал для покоя известный церковный и политический деятель – архиепископ Псковский, Изборский и Нарвский Макарий, помогавший подавлять народное восстание 1650 года. Через 14 лет он принял схиму в этом монастыре, взяв имя Михаил 20 июня 1665 года скончался и был погребен в притворе храма (хотя, точное место погребения так и не установлено).

По сообщениям искусствоведа Ольги Владимировны Емелиной, во время пожара 1682 года в монастыре сгорели «житницы с хлебом и всякие заводы и строения», а в церкви иконостас и книги и облачения.

В 1764 г. Гремяцкий монастырь был упразднен, церковь сначала обращена в приходскую. Из-за малочисленности прихода уже через два десятилетия в 1787 году храм приписали к Петропавловскому собору.

Причт собора проводил там богослужение лишь три раза в год: на Пасху, Рождество и престольный праздник. К 1817 г. церковь обветшала, на стенах и сводах появились трещины, окна стояли без стекол и зимой внутрь заносился снег.

В 1820 г. была “назначена к уничтожению”. К счастью, прихожане и причт Петропавловсгого собора собрали средства и сами отремонтировали приписной храм. Однако время ее пощадило: по сведениям 1837 г. глава еще сохранила деревянное лемеховое покрытие.

Из докладной записки уполномоченного Музейным отделом в Петроградский отдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины от 18 апреля 1921 г. следует, что церковь обветшала.

Пока не обнаружено документов, подтверждающих перестройку “наиболее значительно исказившую” первоначальный облик памятника, в процессе которой были разобраны западные столбы четверика и своды, перекинутые с восточных столбов на западные.

В результате перестройки церковь была завершена глухим барабаном, установленным на коробовый свод. По предположению Ю.П. Спегальского, в ХVII в. к церкви был пристроен притвор со звонницей. В 1857 г. церковь была “возобновлена”.

Глава и крыша церкви были покрыты листовым железом и окрашены масляною зеленою краскою. Крест на главе обит полированной жестью, оштукатурены стены снаружи и внутри храма, приведен в порядок иконостас.

В 1897 г. стены церкви и колокольни снаружи отскоблены, вычинены, перетерты и окрашены голубою краскою. Крыша церкви, колокольни и водосточные трубы в том же году окрашены железным суриком, глава церкви медянкою, шпиль колокольни белой краскою, а крест желтым кроном.

В 1949 г. упал юго-восточный круглый столб с опирающимися на него арками сводов. В 1920 г. церковь Козьмы и Дамиана с Гремячей горы была обследована К.К. Романовым. В 1947 г. церковь была обмерена Н. Надёжиным и Спицыной на предмет ее восстановления.

Cхематический проект реставрации был выполнен архитектором Ю.П. Спегальским в том же году. Обмерные и проектные чертежи хранятся в ГАПО. В 1950 г. на церкви Козьмы и Демьяна с Гремячей горы были проведены реставрационные работы.

Предварительно был сделан обмер, чертежи которого хранятся в ГАПО. Реставрационные работы 1950 г. заключались в восстановлении позднего коробового свода с распалубками и установкой на его вершине глухого барабана, выполненного в кирпиче.

Притвор XVII в. вместе с сохранившейся на западном щипце кладкой основания колокольни XVII в. был перекрыт на 2 ската. Колокольня восстановлена не была.

Основные архитектурные особенности:

Церковь Косьмы и Дамиана бывшего Гремяцкого монастыря стоит на высокой горе над рекой Псковой рядом с Гремячей башней. Она представляет собой трехапсидный четверик с притвором, сохранивший 2 древних круглых в плане восточных столба с подпружными арками, опирающимися на них.

Западная часть четверика в результате перестроек утеряла столбы и перекрыта коробовым сводом; на нем установлен глухой барабан с главкой.

В четверике сохранились 3 древних дверных проема в западной, северной и южной стенах. Сохранившиеся оконные проемы растесаны.

В алтаре, жертвеннике и диаконнике сохранились древние щелевидные оконные проемы. Центральный оконный проем алтаря заложен, но легко читается по следам на штукатурке. Он значительно выше двух боковых проемов алтаря.

Притвор ХVII в. системой арок, перекинутых в направлении восток-запад разделен на 3 части, центральная из которых перекрыта полуцилиндрическим сводом в направлении север-юг, а северная и южная части притвора перекрыты полуцилиндрическими сводами в направлении восток-запад с распалубками над окнами.

От крыльца-паперти сохранились пяты арок перекинутых на несуществующие ныне столбы в направлении восток-запад. На западном щипце притвора сохранились остатки кладки колокольни над папертью (возможно следы древней звонницы – современницы притвора церкви).

Фасады церкви как и большинство псковских памятников обработаны лопатками, выступающими из плоскости стен и своим положением на фасадах отвечающими внутренней планировке. Наверху прясла стен образованные лопатками, кончаются: крайние – двухчастным лопастным завершением, центральное – трехчастным.

В связи с разборкой щипцов центральное трехчастное завершение сохранилось лишь в своих пятах. Апсиды – древние. Обработаны обычным для псковских памятников поясом геометрического орнамента. Строительный материал стен и сводов церкви – псковский известняк на известковом растворе. Барабан 1950 г. – кирпичный. Кровля 4-скатная железная. Основные габариты: 12 х 21,5м.

Общие сведения:

Ансамбль памятников на Гремячей горе, в который входит церковь Козьмы и Дамиана, является одним из самых живописных и нетронутых уголков города.

Сочетание крепостных сооружений начала XVI века с церковью и 2-мя гражданскими зданиями XVII века, играет доминирующую роль в формировании ландшафта долины реки Псковы и представляют собой значительную художественную ценность.

Об археологических исследованиях, проводимых на территории храма в 2020-21гг. Инженерного обследования храма Косьмы и Дамиана не проводилось уже 55 лет. В августе 2018 г. службой древлехранителя Псковской епархии был проведен осмотр храма в рамках епархиального мониторинга Объектов культурного наследия. Дано заключение о состоянии памятника как аварийное. К ноябрю 2018 г. настоятелем прихода храма Косьмы и Дамиана с Гремячей горы иереем Александром Смирновым были подготовлены документы на проектно-исследовательские работы. В июне 2019 г. РосГосЭкспертиза оценила состояние памятника (четверика) как аварийное. В 2020 году начались предпроектные работы на данном объекте. С осени 2020 года по весну 2021 года в храме проводились археологические изыскания. Археологи полностью раскрыли трассу южного, несохранившегося придела. Внутри этого придела был открыт и исследован неизвестный объект, который был назван южным склепом. В его составе было обнаружено 8 захоронений. Убедились в том, что южный придел на последнем этапе своего существования был отапливаемым. Об этом говорят конструкции печи и остатки печи. Можно говорить о неких этапах существования. Все началось с южного склепа, затем был сформирован южный придел. На последнем этапе он стал отапливаемым, и, по всей видимости, в конце 17 века был разрушен. Археологи также исследовали склеп, находящийся в западной части современного входа в притвор, где были найдены 8 захоронений и пока считают, что это фамильный склеп рода Гремяцких, основателя рода и его потомков. По всей видимости, основание склепа относится к периоду с 1674 года, времени первого захоронения, захватывает первые десятилетия XVIII в., при этом сам род прослеживается по письменным источникам до середины XVIII в. Датировку западного притвора археологи отнесли к периоду до 1670 х годов. Ни деревянного, ни более раннего храма не было выявлено. Существующий четверик в его конструктивной части относится к XVI веку.

Адрес: г. Псков, Гремячая ул.,7

Настоятель храма: иерей Александр Смирнов

Группа ВКонтакте: https://vk.com/kosmadamianpskov

Аккаунт в Инстаграмм: https://www.instagram.com/kosmadamianpskov/

Аккаунт Фейсбук: https://www.facebook.com/groups/921687538666326

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.