Храм прп. Сергия Радонежского (с Залужья) г. Пскова

Вблизи места, на котором стоит эта церковь, находилось в старину обширное болото, называвшееся «Лужищем»; отсюда и произошло название района – «Залужье».

Храм преподобного Сергия Радонежского (с Залужья) – самый маленький храм Пскова и один из самых поздних памятников «классического» псковского зодчества. Точно известно сравнительно небольшой временной интервал, в который он был построен: между 1582 и 1589 годами по одним данным, по другим – в 1593 году. Именно тогда в Сергиевском монастыре (а первое упоминание деревянной церкви в монастыре относится к 1561 году, когда «…в лето 7069… в то время после обеда погоре у Пскова посад за Петровскими вороты от Михаиловского схода да Ямского двора, и монастыри погорели и церкви, Иоанна Милостиваго и мученицы Варвары, и преподобного Сергиа»), перенесенном в 1581 году перед наступлением Стефана Батория внутрь городских стен, появилась каменная церковь.

Уже после войны для строительства каменной церкви монастырь взял в долг под расписку, по приказу государева воеводы В.Ф. Сабурова, князя М.С. Туренина, дьяка И. Шелепина «государевы извести двести бочек на церковное дело к Сергию преподобному».

В начале XVII века монастырь скромно существовал на средства немногих вкладчиков, владел торговыми лавками на Псковском торге, в суконном, соляном, сурожском рядах. Кроме того, в городской черте и за городом у монастыря было несколько огородов в совладении с другими псковскими монастырями.

Событие середины XVII века изменило статус Сергиевского монастыря: из рядовой обители, каких было много в Пскове и окрестностях, монастырь стал хранителем чудотворной иконы Богородицы «Одигитрии».

В 1710 году он как самостоятельная обитель был упразднен и стал подворьем Любятовского Николаевского монастыря. А позднее реформой 1762 года и вовсе закрыт, а Сергиевский храм был причислен к приходским.

Храм в 1914 году

На знаменитой иконе «Сретение» из часовни Владычного Креста (размеры которой составляют 3.86 м на 2.11 м, и которая является самым значительным по размеру изображением Пскова), кроме самого города представлена его ближайшая округа от реки Черехи на юге и почти до устья Великой на севере. На иконе есть и Сергиевская церковь – видно, что храм покрыт восьмискатной крышей, а на северной стене расположена двухпролетная звонница.

Храм на иконе «Сретение» из часовни Владычного Креста

В 1785 году храм получил придел во имя преподобного Никандра Псковского, выстроенный из плитняка по заказу купца Ивана Яковлева Постникова.

Храм отличался и уникальной главой – как некоторые храмы во Пскове и Новгороде, глава Сергиевской церкви была покрыта лемехом, но не деревянным, как это часто бывает, а изразцовым, из поливной керамики.

В начале XX века церковь была передана Сергиевскому реальному училищу. 24 мая 1909 года для учеников училища состоялось первое богослужение в этом храме.

В июне 1920 года отдел управления Псковского уездно-городского исполкома составил акт о передаче церкви святого преподобного Сергия Радонежского религиозному обществу. 23 декабря 1936 года Псковский горисполком принял решение о закрытии церкви.

Фото 1941

В годы Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала от попадания авиабомбы: была разрушена алтарная часть, огнём уничтожена крыша, повреждена глазурованная черепица на изразцовой маковке. В результате храм представлял собой печальное зрелище. Последующие же годы довершили начатое.

Руины храма в 1947 году

В 1953 году были проведены противоаварийные работы, семью годами позже церковь Сергия с Залужья поставлена на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.09.1960 г. № 1327 как памятник архитектуры республиканского значения. Лишь конце 1960-х годов началась разборка завалов.

В начале 1970-х годов церковь Сергия (с Залужья) исследовала Наталья Сергеевна Рахманина. В храме ей было найдено собрание средневековых церковных грамот и документов, замурованное в каменную кладку, которое впоследствии было передано в древлехранилище Псковского музея – деревянный ящик, вместилище свернутых в трубку 56 старинных рукописей XVI–XVII веков. Помимо большой самостоятельной ценности, найденные рукописи позволяют датировать возведение церкви 80-ми годами XVI столетия.

Ее же усилиями была проведена частичная реставрация (до уровня барабана) и консервация памятника. Таким – без штукатурки, звонницы и главы – храм простоял более сорока лет. Много раз предлагалась полная реставрация, однако найти средства и стимул к полному восстановлению помогло только 700-летие преподобного Сергия Радонежского, отмечавшееся в 2014 году.

В октябре 2009 года по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия (Саввина) была создана приходская община. Спустя два года храм был передан епархии, а настоятелем был назначен иерей Михаил Федоров.

26 декабря 2011 года вышло распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Храм был включён в эту программу. Предполагалось выделение 50 миллионов рублей государственных средств.

В январе 2015 года начались реставрационные работы по проекту псковского архитектора Владимира Никитина. В ходе реставрации были воссозданы кровля четверика на восемь скатов, историческое покрытие главы — керамический лемех, двухпролётная звонница и придел преподобного Никандра Пустынножителя.

25 августа 2015 года митрополит Псковский и Порховский Евсевий освятил купольные кресты. Первая служба состоялась вечером 7 октября, а на следующий день, 8 октября — водосвятный молебен с крестным ходом вокруг храма.

В октябре 2023 года на звоннице древнего псковского храма установили семь новых именных колоколов. Событие было приурочено к 440-летию со дня освящения каменного храма.

Архитектурные формы храма типичны для Пскова: трехапсидный четверик на подклете с четырехстолпным интерьером — и повышенными подпружными арками, придел и притвор — XVIII века. Пропорции маленького храма, его типично псковский декор на апсидах («поребрик — бегунок — поребрик») — были необыкновенно изысканны в сочетании со звонницей, барабаном и керамической главкой.

В нынешнее храм преподобного Сергия Радонежского действующий, и в нем совершаются регулярные богослужения.

Настоятель храма: иерей Константин Быков

Контактный телефон: +7-931-902-07-91

Группа ВКонтакте: https://vk.com/sergiyszaluzhya

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.