Храм свв. апп. Петра и Павла в пос. Ветвенник Гдовского района

Строительство храма святых апостолов началось в 1903 году на месте ранее существовавшей здесь деревянной церкви, снесенной из-за ветхости.

Уже через четыре года великолепный храм был полностью сооружен и открыт для местных жителей и гостей селения. Построенный храм представляет собой типичный образец псевдорусского зодчества с псковскими и новгородскими элементами. Украшают строение купола небесно-голубого цвета. Стены храма побелены. При церкви расположена высокая колокольня, увенчанная куполом с крестом. Фасад здания украшен многочисленными декоративными элементами. Внутри храма также, как и снаружи все очень красиво. Иконостас церкви украшен многочисленными иконами.

Сейчас Петропавловский храм действующий, недавно здесь были проведены реставрационные работы. Богослужения в храме проводятся регулярно. Тысячи людей приезжают сюда и любуются этим красивейшим храмом и видами, открывающимися отсюда.