Храм свв. правв. Иоакима и Анны ( на Полонище) г. Пскова

Прежде здесь был девичий монастырь, упраздненный в начале XVIII века. Ныне церковь отдана Учительской Семинарии. Время ее основания неизвестно, но, судя по архитектуре и по крайней ветхости, в какую пришла церковь ко времени ее последней реставрации 1896-1897 гг., она весьма древняя. Летопись упоминает о ней только раз, под 1544 г., по случаю пожара.


Длина церкви вместе со звонницею 10 с. 2 арш., шир. 9 с. 11 в., высота до верхнего карниза 4 саж. Церковь имеет 3 алтарные полукруглые абсиды, карнизы коих украшены квадратиками и треугольниками.

На южной стороне находится придел во имя св. пророка Наума, а на северной – пристройка, но без алтарной части. С запада примыкает притвор, соединяющийся с обеими боковыми частями, т. е. южным приделом и северной пристройкой. Он имеет небольшую паперть, которая до последней реставрации была типичным Псковским крыльцом на толстых и низких столбах. Теперь, к глубокому сожалению, боковые пролеты крыльца закладены и превращены в стены, отчего древний вид постройки исказился и утратился. На стене притвора стоит двухпролетная звонница. На церкви возвышается каменный барабан с узкими окнами и обычными декоративными украшениями. Сверху его поставлен меньший глухой барабан с главой в форме луковицы и фигурным крестом.

Притвор крыт одним сводом, а главный храм – коробовыми сводами, которые ниже подпружных арок. Два западных опорных столба круглые, а два восточные округлены только со стороны алтаря. Широкий пролет, соединяющий главный храм с притвором, получил настоящий свой вид только с 1896 -1897 годов, а до тех пор здесь был узкий проход.

Тогда же была вынута из-под полу земля на 0,71 м. глубиною, а пол опущен, вследствие чего получилась довольно высокая солея. Вместе с тем были расширены церковные окна, до тех же пор все они были щелеобразными. В зап. части устроены хоры. В правом приделе, вместо свода, сделан обыкновенный потолок. В южной стене придела находятся 2 глубокие ниши с душниками. Левая пристройка превращена теперь в сторожку.
Вскоре после революции церковь была закрыта. Большие реставрационные работы были проведены на Якиманской церкви в 1949 году (церкви вернули прежний древний барабан, главу первоначального вида, очистили заложенные боковые стены крыльца, заменили четырехскатное покрытие на первоначальное – восьмискатное).
В настоящее время является действующим храмом.

Приписан к храму прп. Алексия Человека Божия г. Пскова

Настоятель храма: иерей Лев Куликов

Адрес: г. Псков, ул. Калинина, 26

Контактный телефон: 8-911-372-26-33

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.