Храм Преполовения Пятидесятницы на подворье Спасо-Елеазаровского монастыря в г.Пскове

В летописях церковь Преполовения впервые упоминается в январе 1468 года, когда приехавший из Новгорода архиепископ Иона «призвал в Пустынский двор посадников Пскова и священство».

В книге «Прошлое города Пскова» Владимира Гедимина указано, что церковь построена в 1494 году на подворье Великопустынского монастыря –как место хранения иконы Спаса во время крестных ходов.

В 1766 году в церковь был перенесен из Великопустынского монастыря в Рожницкой засаде «образ локотной в киоте». После упразднения Великопустынского монастыря в XVIII веке храм служил подворьем Спасо-Елеазаровского монастыря. В то время в церковном подвале находился колодец с чистой водой.

Фото начала 20-х годов XX века

В августе 1820 года местный архимандрит Зосима рапортовал архиепископу Евгению, что в церкви «становится опасно совершать служение». В это же время архитектор Ф. Ф. Ябс сделал заключение, что церковь «…довольно прочна, для безопасности следует сломать своды в церкви и алтаре равно переднюю каменную главу, а вместо сводов сделать деревянные накаты оштукатурить и выбелить, не трогая кровли».

В 1822 году была снята часть кровли и сломаны своды. После этого на средней поперечной стене, над царскими вратами, и над северной и южной дверями с обеих сторон, оказались немалые трещины ниже и выше сводов, отчего стена была сломана и возведена вновь.

В 1867 году над папертью храма на месте древней звонницы на столбах была возведена каменная шатровая колокольня.

Фото 1935 года. Себежский краеведческий музей

После революции 1917 года в ходе антирелигиозной политики советской власти подворье и храм были отобраны у Церкви и отданы местным властям для хозяйственных нужд.

Во время оккупации в период Великой Отечественной войны немцы устроили в храме мастерскую по ремонту танков.

В 1960 году в апсиде церкви была размещена кузница, а в четверике с пристроенным тамбуром – гараж со смотровой ямой и тепляком. Трапезная играла роль административного помещения, а в обстроенном крыльце находилась кладовая.

В 1995 году церковь возвращена Русской Православной Церкви и приписана к Свято-Троицкому собору.

Восстановление храма началось летом 2006 года. За время ремонта восстановили кровлю, оштукатурили и побелили внешние стены, провели внутренние работы, сделали отопление.

Первое богослужение, на котором присутствовала вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска, состоялось 5 января 2007 года.

3 августа 2007 года чин освящения семи колоколов храма Преполовения Пятидесятницы подворья Спасо-Елеазаровского монастыря совершил архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

В архитектурном плане церковь представляет собой одноапсидный, бесстолпный храм с полулотковым сводом. В состав общей композиции входит трапезная комната, четверик, крыльцо.

На протяжении XIX-XX веков четверик претерпел немалое количество значительных реконструкций. В полной мере были переделаны апсиды и четверик. Своды, сооруженные из камня, были заменены на деревянные. В южной части четверика образован большой проем для проезда автомашин.

В настоящее время храм является подворьем Спасо-Елеазаровского монастыря.

Режим работы: пн-пт 10:00–16:00; сб 12:00–20:00; вс 8:00–16:00

Адрес: г. Псков, ул. Детская, 3

Контактный телефон: 8(8112)72-77-17                 

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club186281936

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.