15 ноября 2019 года в Свято-Троицкий кафедральный собор будет принесена Чудотворная икона Божией Матери «Благоуханный цвет».

По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, митрополита Псковского и Порховского встреча иконы состоится 15 ноября в 16:00.

Поклониться святыне можно будет 15 ноября с 16:00 до 21:00, 16 и 17 ноября с 8:00 до 21:00. Перед святым образом будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста.

Икона «Благоуханный цвет» была написана в XIX веке жителями города Измаила Георгием и Марией, которые в 1937 году подарили икону монастырю Константина и Елены. В 1962 году храм был закрыт, а братия распущена. Чудотворная икона каким-то образом попала в Преображенский собор Болграда, а связи с чем и уцелела. Монастырь был вновь открыт в 2001 году, а в 2004 году по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела образ Божьей Матери вернулся на свое прежнее место в монастыре. К этому же году относился первый зафиксированный случай мироточения этой иконы. Но главным свидетельством ее чудодейственной силы являются случаи исцеления людей, приложившихся к ней. Интересно, что данная разновидность образа Богородицы, прототипом которой стала икона «Неувядаемый цвет» греческих иконописцев, не часто встречается в православных храмах Украины и России. Самый известный из списков этой иконы находился в кафедральном соборе Воронежа, есть и в храмах Греции.