Отдел по больничному служению Псковской епархии

Отдел по больничному служению Псковской епархии является структурным подразделением Псковской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Отдел и духовенство Псковской епархии осуществляет свое пастырское служение в медицинских учреждениях в рамках соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью (Московский Патриархат) и Министерством здравоохранения Российской Федерации. Основная цель деятельности отдела направлена на создание условий для духовного окормления православных верующих в лечебных учреждениях Псковской области.

В каждом благочинии епархии определен священник, в обязанности которого входит регулярное посещение больниц, вверенных его попечению районов, для совершения церковных таинств и причащения больных Святых Христовых Таин.

Для достижения основной цели деятельности отдела работа ведется по следующим направлениям:

· Координация деятельности приходов и оказание необходимой помощи духовенству епархии по духовному окормлению медицинских учреждений;

· Содействие в подготовке и координация деятельности волонтеров, входящих в приходские группы милосердия и осуществляющих патронажный уход и/или несущих служение в окормляемых медицинских учреждениях;

· Профилактика искусственного прерывания беременности (абортов);

· Содействие иным епархиальным отделам, приходам, монастырям и другим церковным структурам Псковской епархии в проведении мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела.

Руководитель отдела – иерей Евгений Ковалев
Электронная почта (e-mail): pobeda1612@rambler.ru
Телефон: +7 (921) 210-30-15.

Заместитель руководителя – протоиерей Василий Лупаков.